Страхование по программе защита заемщика Автокредита

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #337 от Александр М.
Здравствуйте уважаемые юристы!

13.09.2016 я оформил автокредит в банке ВТБ24 (ПАО), для покупки нового автомобиля у официального дилера Hyundai (автосалон Восток Авто)
Банк ВТБ24 сообщил мне что по условиям кредитования помимо полиса КАСКО, у меня должен быть и полис страхования по программе защита заемщика Автокредита (имеется ввиду страхования жизни и здоровья заёмщика), и я был вынужден застраховаться. Страхованием жизни и оформлением полиса занималась Страховая компания ВТБ СТРАХОВАНИЕ (через своего представителя в автосалоне).Практика дополнения кредитного договора различными видами страхования широко применяется различными банками. Часто такие услуги пытаются включить в договор, не уведомив заёмщика или обусловливая ими выдачу кредита. Поэтому я был вынужден оформить вышеуказанный полис страхования жизни "По программе защита заемщика АВТОКРЕДИТА"



Ну если уж я уплатил такую сумму денег имеется в виду (страховая премия в размере 76 321,87 руб.), хотелось бы получить консультацию на что я могу рассчитывать, имея на руках такой полис. Я долго пытался понять на что я могу рассчитывать, читая "Правила добровольного страхования от несчастных случаев и болезней от 02.08.2010 №121-од в редакции приказа от 12.11.2014 №336-од", но так ничего и не понял. Поэтому предлагаю Вашему обзору вышеуказанные правила ДМС

Вложенный файл:

Имя файла: 24.pdf
Размер файла:566 KB


Поэтому хотелось бы получить ответы на интересующие меня вопросы
1. Кто будет являться выгодоприобретателем в случае досрочного погашения кредита.
2. Какие виды медицинских услуг предусмотрены по данному полюсу для страхователя
3.Можно ли получать по данному полису находясь на стационарном обследовании платные услуги.

* Уважаемые юристы, прошу прощения, но полис страхования действующий поэтому я вынужден был удалить свои персональные данные и номер страхового полиса,
Так как согласно правил на вашем сайте Вы не несете ответственности за использование третьими лицами информации выложенных мной файлов.
Заранее Вас благодарю, жду Ваших советов и консультаций по моим вопросам.

С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Александр М..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес. назад #338 от Дмитрий Б.
Здравствуйте, Александр Рауфович :)

Александр М. пишет: Поэтому предлагаю Вашему обзору вышеуказанные правила ДМС

Вы ошибаетесь, это не правила ДМС. Как и заключенный Вами договор страхования не является договором добровольного медицинского страхования (ДМС), а является обычным договором рискового страхования от несчастных случаев и болезней B)
Исходя из информации, указанной в "шапке" страхового полиса, кроме Правил страхования (которые Вы прикрепили к теме) неотъемлемой частью Вашего договора страхования предположительно являются условия страхования "Защита заемщика АВТОКРЕДИТа", было бы неплохо увидеть данные условия. :)
Нужно точно определить, какие документы составляют Ваш договор страхования, в настоящий момент это страховой полис и Правила страхования (то, что Вы выложили и прикрепили к теме), что касается указанных в шапке страхового полиса Условий страхования, то что это такое? Отдельный документ? ;)

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Спасибо сказали: Александр М.
Тема заблокирована.
  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #342 от Александр М.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
1.Прежде всего спасибо Вам большое что как всегда не оставили без внимания мой вопрос.
2.Если Вас не затруднит прошу запомните мое имя на форуме Александр М.

На протяжении многих лет нашего с Вами сотрудничества я всё больше и больше убеждаюсь что Вашей юридической конторе можно доверять. Я прочитал Ваше сообщение,пролистал весь пакет документов который мне выдали при оформлении автокредита,но не нашёл в нём условий страхования к правилам страхования от 02.08.2010 №121-од, в редакции Приказа от 12.11.2014 №336-од.
По поводу правил страхования Вы пишете что это не правила страхования, (но в файле имя файла 24 pdf. на странице №4 указано что это правила добровольного страхования от несчастных случаев и болезней от 02.08.2010 №121-од в редакции приказа от 12.11.2014 №336-од), других у меня к сожалению нету. Потому что банк мне их не выдавал.
Эти правила и условия из интернет источников, но они совпадают с данными указанными в в моём полисе страхования.
И так выкладываю Условия страхования "Защита заёмщика автокредита"

Вложенный файл:

Имя файла: 2402.08.20...336-.pdf
Размер файла:506 KB

Если что то ещё потребуется напишите пожалуйста в теме.
Если это не ДМС, я думаю мне надо переоформить полис, или вообще от него отказаться.

Кстати в интернете наткнулся на два интересных решения суда вот ссылки
1). rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonn...ast-s/act-499714415/
2). sudact.ru/regular/doc/RXqxCroOgyNv/
Что Вы думаете по этому поводу?
И ёще вопрос если при оформлении договора страхования жизни мне предоставили не все документы есть ли смысл обратиться с таким заявлением в Банк ВТБ24 и страховую компанию ВТБ Страхование, вот образец заявления

Как всегда заранее благодарю, и жду Вашего ответа.

С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Александр М..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #345 от Дмитрий Б.

Александр М. пишет: По поводу правил страхования Вы пишете что это не правила страхования, (но в файле имя файла 24 pdf. на странице №4 указано что это правила добровольного страхования от несчастных случаев и болезней от 02.08.2010 №121-од в редакции приказа от 12.11.2014 №336-од)

Я имею в виду, что это не Правила добровольного медицинского страхования (ДМС) B)

Александр М. пишет: пролистал весь пакет документов который мне выдали при оформлении автокредита,но не нашёл в нём условий страхования к правилам страхования от 02.08.2010 №121-од, в редакции Приказа от 12.11.2014 №336-од.

Бывает так, что на руки их в реальности и не выдают, хотя Страхователь подписав полис, подтвердил тем самым, что и Правила и Условия ему на руки выданы (смотрите условия второй страницы выложенного Вами полиса страхования в самом верху) :(

Александр М. пишет: И так выкладываю Условия страхования "Защита заёмщика автокредита"

Я не уверен, что это именно те Условия страхования, о которых идет речь в Вашем страховом полисе B) Разные названия и нет идентифицирующих реквизитов (номер, дата и так далее).

Александр М. пишет: переоформить полис, или вообще от него отказаться.

Отказаться можно, но страховая премия возврату, скорее всего, не подлежит, так что смысла особого это не имеет :dry:

Александр М. пишет: Кстати в интернете наткнулся на два интересных решения суда вот ссылки
1). rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonn...ast-s/act-499714415/
2). sudact.ru/regular/doc/RXqxCroOgyNv/
Что Вы думаете по этому поводу?

Доказывание факта навязывания страховой услуги при кредитовании достаточно сложный процесс, который зависит от массы конкретных обстоятельств дела, в целом, сейчас все банки уже привели в соответствие свои документы, чтобы "обойти" навязывание услуги страхования (де-юро). Особенно сейчас, когда появился "период охлаждения" (см. п. 1 Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У)., уже крайне сложно доказать навязывание страховой услуги, если Страхователь (Заемщик) не написал заявление об отказе от договора страхования и о возврате страховой премии в пятидневный срок.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Хотелось бы взглянуть на анкету-заявления, договор кредитования, договор страхования для более точной правовой оценки ;)
Причем, такая оценка может быть дана только в рамках платной консультации, так как по ситуации надо изучать подробно Ваши документы от начала и до конца :cheer:

Александр М. пишет: при оформлении договора страхования жизни мне предоставили не все документы есть ли смысл обратиться с таким заявлением в Банк ВТБ24 и страховую компанию ВТБ Страхование, вот образец заявления

Это можно сделать, по крайней мере, Вам выдадут на руки данные документы либо отказ в их выдаче :)

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Дмитрий Б..
Спасибо сказали: Александр М.
Тема заблокирована.
  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #347 от Александр М.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Вот вы пишете что для полной ясности и для более точной правовой оценки Вы хотели бы взглянуть на следующие документы:
- анкету-заявление
- договор кредитования
- договор страхования
Предлагаю Вашему вниманию эти документы, и так начинаю по порядку
После прочтения Ваших ответов в теме я написал заявление в СК ООО ВТБ страхование Филиал в г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 26, лит. А


После чего представитель СК ВТБ Страхование выслала мне на мою почту вот эти условия страхования

Вложенный файл:

Имя файла: h0418c0c_2...2-08.pdf
Размер файла:191 KB

Дополнительно я заехал в автосалон Восток авто где покупал автомобиль и попросил представителя банка предоставить мне теже самые условия страхования по программе защита жизни заёмщика автокредита

Вложение 241786210006-005243013.09.2016.1.jpg не найдено



Вложение 241786210006-005243013.09.2016.2.jpg не найдено



Вложение 241786210006-005243013.09.2016.3.jpg не найдено



Вложение 241786210006-005243013.09.2016.4.jpg не найдено


Я также написал заявление в банк ВТБ24 с просьбой предоставить мне:
1). Анкета-заявление от 11.09.2016 г. на получение кредита/представление поручительства в банк ВТБ24(ПАО) по программе «Автолайт»
2). Приложение к анкете-заявлению от 11.09.2016 на получение кредита/представление поручительства в Банк ВТБ24(ПАО), (для программ кредитования, по которым согласно параметрам продукта предусмотрена пониженная процентная ставка при обязательной покупке одной из сервисных услуг)
Моё заявление

Вложение -2408.02.2017.jpg не найдено


Пока до получения официальных документов из банка предлагаю Вашему вниманию анкету которые я получил в автосалоне

Вложение 11.09.2016.1.jpg не найдено



Вложение 11.09.2016.2.jpg не найдено



Вложение 11.09.2016.3.jpg не найдено



Вложение 11.09.2016.4.jpg не найдено



Вложение 11.09.2016.5.jpg не найдено


Теперь предлагаю посмотреть сам кредитный договор





Вложение 13.09.2016.3.jpg не найдено



Вложение 13.09.2016.4.jpg не найдено



Вложение 13.09.2016.5.jpg не найдено



Вложение 13.09.2016.6.jpg не найдено



Вложение 13.09.2016.7.jpg не найдено








Кстати вот по этим ссылкам на сайте банка есть информация:
Про эти условия упоминается в анкете на кредит(смотри стр.1)
Условия программа кредитования автолайт - www.vtb24.ru/autocredit/autolite/
Про эти условия упоминается в приложение к анкете на кредит(смотри стр.5)
Условия программа Kick Down KIA - www.vtb24.ru/autocredit/kickdown/

В течении месяца у меня будут на руках официальный ответ от ООО СК ВТБ Страхование, и Банка ВТБ24. Мне пока не ясно из выложенных мной документов, согласовал банк со мной свои действия по страхованию или нет. Буду ждать оригинал ответа.
Ну а от Вас уважаемый Дмитрий хотелось как всегда получить продолжение к моей консультации. Как всегда благодарю Вас и жду ответа. С уважением Ваш постоянный клиент "Александр М."

С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Дмитрий Б..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес. назад #350 от Дмитрий Б.
Хорошо. Подождем запрошенные Вами документы B)

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Тема заблокирована.
  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #353 от Александр М.
Наконец-то я получил документы из банка.
Итак начинаю по порядку.
СК ВТБ Страхование ответ мне не выдала, но по электронной почте выслали документы которые мне были нужны.(Я их уже выкладывал в теме,это условия страхования к полису А 241786210006-0052430 от 13.09.2016)
Теперь по банку ВТБ24 ПАО.
Прежде всего, я написал заявление в банк с требованием предоставить мне из архива копии заверенной анкеты на получение кредита.
Примерно через 25 дней банк предоставил мне эти документы. Все таки, стоит моя подпись.
Лист анкеты ссылается вот на эту программу Hyndai kick down


Теперь мой вопрос:
1) Скажите пожалуйста могу ли я обратится в суд с иском к банку.
2).Как обосновать что банк вынудил меня при оформлении кредита оформить дополнительные услуги.(имеется в виду страхование жизни заёмщика)
3).Ведь если клиент кредитного учреждения заключил невыгодную сделку, оформив дорогостоящий страховой полис, шансы на возврат денег есть, потому что с 2009 года в России действует закон, по которому банк не вправе требовать страхования жизни при оформлении любого вида кредита.
Как всегда заранее благодарю.
Жду Вашего обоснованного ответа, и какие мои дальнейшие действия.

С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Дмитрий Б.. Причина: Помощь в оформлении.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 мес. назад #354 от Дмитрий Б.

Александр М. пишет: 1) Скажите пожалуйста могу ли я обратится в суд с иском к банку.

Обратиться можете, это Ваше право, которое не может быть ограничено B)

Александр М. пишет: 2).Как обосновать что банк вынудил меня при оформлении кредита оформить дополнительные услуги.(имеется в виду страхование жизни заёмщика)

Надо доказать, что у Вас не было выбора покупать/не покупать страховку при оформлении кредита, то есть Вас явно к этому принудили :(

Александр М. пишет: 3).Ведь если клиент кредитного учреждения заключил невыгодную сделку, оформив дорогостоящий страховой полис, шансы на возврат денег есть, потому что с 2009 года в России действует закон, по которому банк не вправе требовать страхования жизни при оформлении любого вида кредита.

Требовать не вправе, но вправе предложить приобрести. У Вас по документам проходит, что Вы сами добровольно выразили свою волю на приобретение договора страхования, в этом плане, все Банком и Страховщиком сделано грамотно, не подкопаться :angry:
А с учетом того, что Вы могли воспользоваться, но не воспользовались "периодом охлаждения", шансы в суде доказать факт навязывания услуги страхования близок к нулю :(
На юридическом рынке существуют организации и и частнопрактикующие юристы, кто с целью заработать может Вам обрисовать радужные перспективы, а потом получив оплату своих услуг, проиграет это дело, имейте в виду! B)

Ознакомьтесь со следующим судебным актом по данной теме:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 26.08.2016 по делу N 33-3432/2016

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Спасибо сказали: Александр М.
Тема заблокирована.
  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #357 от Александр М.
Здравствуйте Дмитрий!
Как всегда благодарю Вас за грамотный поход к делу.
Теперь мне все понятно,я думаю что дальше заниматься по этому вопросу не имеет смысла. Мне жаль только потраченого времени на сбор копий документов по данному вопросу(ушло на это месяц), и всё в пустую. Но есть и хорошая сторона - пусть моя тема послужит уроком для людей которых при оформлении кредита банки и страховые компании будут также пытаться ввести в заблуждение.
Будьте бдительны,читайте внимательно документы прежде чем их подписать. Всем удачи.
Особо хочу поблагодарить моего семейного юриста Дмитрия Б. который с 2006 года помог нам выграть все наши судебные иски и не разу их не проиграл. Всем спасибо. Тема закрыта!.

С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад пользователем Александр М..
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.465 секунд