О решениях Совета службы финансового уполномоченного

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 7 мес. назад #638 от Дмитрий Б.
finombudsman.ru - О решениях Совета службы финансового уполномоченного

Совет службы финансового уполномоченного на заседании 6 августа принял решение о праве АНО «СОДФУ» возвращать третьим лицам плату за непринятые к рассмотрению обращения.

Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» предусмотрено, что для третьих лиц, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации, обращение к финансовому уполномоченному является платным. Размер платы для третьих лиц утвержден Советом службы финансового уполномоченного и составляет 15000 рублей за каждое обращение.

Данное решение принято для исключения ситуации, при которой плата за рассмотрение обращения заявителем внесена, а само обращение не принято по основаниям, установленным законом (например, если рассмотрение обращения не относится к компетенции финансового уполномоченного, или если лицо предварительно не обратилось с заявлением в финансовую организацию, а также в ряде иных случаев).

Также на заседании 6 августа были утверждены изменения в Положение о порядке осуществления финансовым уполномоченным процедур, направленных на урегулирование спора между его сторонами, а также о порядке оформления соглашения сторон об урегулировании спора. В случае, если стороны заключили соглашение, финансовый уполномоченный прекращает рассмотрение обращения на основании соответствующего заявления потребителя. Однако процедура направления заявления потребителя об отказе от заявленных к финансовой организации требований, а также его форма законом не установлены. Принятые поправки внесены в целях обеспечения возможности своевременного получения финансовым уполномоченным заявлений потребителей об отказе от заявленных требований и исключения ситуаций, когда финансовым уполномоченным может быть принято решение по существу спора при наличии соглашения о его урегулировании. Положение с изменениями, а также форма заявления об отказе от заявленных к финансовой организации требований доступна в разделе «Регулирование».

Кроме того, решением Совета службы внесены изменения в Положение о порядке ведения службой обеспечения деятельности финансового уполномоченного личного кабинета финансовой организации и личного кабинета потребителя финансовых услуг. Закреплено правило, в соответствии с которым финансовая организация, которая из-за плановых технических работ на сайте финансового уполномоченного не смогла направить в Службу электронный документ в срок, может направить его до 23 часов 59 минут по московскому времени рабочего дня, следующего за днем окончания таких работ. Положение с принятыми изменениями также доступно в разделе «Регулирование».

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.299 секунд