Финомбудсмен признал отсутствие страхового случая в ситуации с «Робинзон-Турс»

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад #922 от Дмитрий Б.
АСН - Финомбудсмен признал отсутствие страхового случая в ситуации с «Робинзон-Турс»

Служба финансового уполномоченного вынесла первое решение по претензии клиента к САО «Лексгарант», признав отсутствие признаков страхового случая в ситуации с туроператором «Робинзон-Турс».



Как пояснила туристическому порталу RATA-news заместитель генерального директора компании «Лексгарант» Екатерина Боброва, к финуполномоченному обратились несколько клиентов «Робинзон-Турс». В связи с этим служба запрашивала у страховщика документы, необходимые для изучения дел. 13 октября вынесено первое решение.

Обращение рассматривал финуполномоченный Евгений Писаревский, который много лет работал в туриндустрии, в том числе в Ростуризме.

В решении Службы финансового уполномоченного говорится, что приказом Ростуризма от 07 июля 2020 г. «Робинзон-Турс» исключён из Единого федерального реестра туроператоров на основании его заявления о прекращении туроператорской деятельности. Из названного приказа не следует, что деятельность компании прекращена по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации турпродукта. Таким образом, решение полностью подтверждает позицию «Лексгаранта» об отсутствии признаков страхового случая в ситуации с «Робинзон-Турс».

Между тем «Лексгарант» посчитал, что в страховую компанию от клиентов «Робинзона» поступили заявления по 453 турам, которыми не смогли воспользоваться в общей сложности 797 человек. Общая стоимость оплаченных услуг составила 51 млн р. При этом анализ финансовых документов показал, что в бухгалтерском учёте туроператора не отражена сумма в 21 млн р., хотя туристы предоставили страховой компании подтверждение оплаты.

Напомним, по информации страховщика, Ростуризм удовлетворил требование «Робинзон-Турс» о добровольном исключении из реестра, поскольку из предоставленных туроператором официальных документов следовало, что его финансовое положение не вызывает сомнений. Иными словами, денежных средств на счетах компании хватало на исполнение всех обязательств перед туристами без привлечения фингарантий. Между тем туроператор в своем письме к туристам предложил им обращаться в компанию «Лексгарант», с которой у него был заключён договор страхования ответственности на 50 млн р.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.304 секунд