Уступка права требования (цессия) потребительского штрафа и его взыскание в арбитражном суде

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
7 года 10 мес. назад #286 от Дмитрий Б.
Достаточно интересная практика имеет место быть в части уступки права требования (цессии) потребительского штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Дело в том, что ранее считалось, будто этот штраф не может быть передан по договору цессии ( ст. 388 ГК РФ ), так как штраф взыскивается только при подаче иска потребителем и его удовлетворения судом ;)
Поскольку при цессии права требования основного долга (к примеру, страхового возмещения) от потребителя на юридическое лицо меняется субъектный состав в правоотношении, то данный штраф уже не может быть взыскан в суде :(
Однако, в настоящий момент сформировалась устойчивая судебная практика, согласно которой данный штраф рассматривается как разновидность неустойки, передается по договору цессии, а также взыскивается в арбитражном суде по иску юридического лица, к которому по цессии перешло право требования данного штрафа от потребителя :woohoo:
В настоящий момент такая судебная практика сложилась в правоотношениях участия в долевом строительстве. Но суть ведь не меняется, будет ли это долевое строительство или страховые правоотношения роли для целей взыскания штрафа не играет B)
Предлагаю всем интересующимся данной проблематикой ознакомиться с нижеприведенными судебными актами и судебными делами, скорее всего, вскоре мы увидим нечто подобное и в страховании :P

Определение Верховного Суда РФ от 25.05.2016 N 305-ЭС16-4459 по делу N А41-39619/2015
Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2016 N 305-ЭС16-3998 по делу N А41-2072/2015

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.283 секунд