Мордовия увеличивает господдержку агрострахования до 100 млн р.

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #902 от Дмитрий Б.
АСН - Мордовия увеличивает господдержку агрострахования до 100 млн р.

Республики Мордовия планирует в 2021 г. выделить на агрострахование 100 млн р. В 2020 г. регион выделил на данные нужды 83 млн р. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).



Министерство сельского хозяйства Республики Мордовия планирует расширять охват сельхозпредприятий страхованием — об этом сообщила первый заместитель министра Раиса Цыбизова на совместном вебинаре с НСА 29 сентября.

НСА призвал аграриев республики обратить внимание на необходимость страхования озимых сельхозкультур — за последние три года зимний период неоднократно приводил к убыткам мордовских хозяйств.

При поддержке руководства республики, агрострахование в регионе отличается планомерным развитием. «В 2019 году на страхование и растениеводства, и животноводства республика направила порядка 69 млн руб., в этом году на страхование мы направляем почти 83 млн руб.», — сообщила Раиса Цыбизова. По её словам, в целом на агрострахование в 2021 г. регион планирует выделить 100 млн р. В планы входит обеспечение страховой защитой всего промышленного поголовья свиней. «Высока значимость мер поддержки со стороны Минсельхоза РФ — регион активно использует такую меру стимулирования сельхозпроизводителей к страхованию, как предоставление повышенной погектарной поддержки для аграриев, страхующих риски своего производства», — отметил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты семинара.

«Мордовия относится к регионам с высокорискованным земледелием, — подчеркнул президент НСА. — За последние 3 года, с 2017 по 2019 год, регион 3 раза объявлял режим ЧС в связи с заморозками, засухой и выпреванием озимых. Выплаты аграриям только по договорам страхования урожая с господдержкой, заключенным в этот период, составили 188 млн рублей. Только 2020 год стал относительно благополучным для растениеводов республики».

По данным НСА, под урожай 2020 г. в Мордовии было застраховано 228,7 тыс. га — более 31% от 738 тыс. га, которые возделывают в республике сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и предприниматели. 101 тыс. га приходится на озимые, 127 тыс. га — на яровой сев.

«По показателям страхования урожая Мордовия входит в первую десятку регионов-лидеров на уровне России, в Поволжье занимает второе место после Оренбургской области, — комментирует итоги мероприятия президент НСА Корней Биждов. — Данный показатель подтверждает активную системную работу органов АПК республики в части организации агрострахования».

В республике также осуществляется поддержка страхования рисков животноводства. На 1 сентября в регионе застраховано 142 тыс. условных голов животных — 22% от промышленного поголовья в размере 636 тыс. условных голов.

Вебинар по практике страхования сельхозрисков состоялся в режиме он-лайн, при поддержке издательства «Аграрий Плюс». Участниками мероприятия стали представители республиканского минсельхоза, эксперты НСА, представители страховых компаний-членов союза, а также сельхозпроизводители региона.

По данным НСА, за весь период действия закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2012 г. по текущий момент, по страхованию агрорисков сельхозпроизводители Мордовии получили от страховых компаний 593 млн р. страховых выплат.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.305 секунд