В службе финансового уполномоченного рассказали о статистике обращений жителей Саратовской области к финансовому уполномоченному

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 7 мес. назад #637 от Дмитрий Б.
finombudsman.ru - В службе финансового уполномоченного рассказали о статистике обращений жителей Саратовской области к финансовому уполномоченному

За первый месяц действия обязательного досудебного порядка урегулирования споров граждан со страховыми компаниями в Службу обеспечения деятельности финансового уполномоченного поступило 39 обращений от жителей Саратовской области. Об этом сообщила руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова, которая 16 июля встретилась с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым и приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая культура в России: вызовы времени».


С 1 июня действует новый порядок рассмотрения споров граждан со страховщиками по договорам ОСАГО, каско и ДСАГО. Споры потребителей в досудебном порядке рассматривает финансовый уполномоченный, обращение к которому для потребителя является бесплатным.

Ольга Крайнова рассказала, что в июне по количеству обращений финансовому уполномоченному Саратовская область среди всех субъектов России находилась на 22 месте - число обращений от жителей области составило 2% от их общего количества (2390 шт.).

В июне жители Саратовской области подали обращения в отношении 10 страховых компаний. Подавляющая часть – 38 обращений - пришлась на споры по ОСАГО, из которых наибольшее количество (53,8%) связано с несогласием заявителей с размером страховой выплаты. «Средний размер требований по обращениям жителей Саратовской области составил 119 157 рублей», - говорит Ольга Крайнова.

Подать обращение финансовому уполномоченному можно в электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного finombudsman.ru , либо посредством ФГУП «Почта России». В июне 22 обращения от жителей Саратовской области поступило в электронной форме, 17 обращений было направлено посредством почтовой связи.

Справка

Филиал службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного в г. Саратове открылся в апреле 2019 г. и расположен на ул. им. Мичурина И.В., д. 103. Филиал осуществляет часть функций АНО «СОДФУ», в том числе оказывает содействие финансовому уполномоченному в подготовке к рассмотрению обращений потребителей финансовых услуг.

Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» предусматривает заочный порядок рассмотрения обращений потребителей, поэтому потребителю нет необходимости являться к финансовому уполномоченному лично. Ознакомиться с порядком подачи обращений можно на сайте финансового уполномоченного, где пошагово разъясняются особенности направления обращения.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.303 секунд